Institución

¿QUIÉNES PUEDEN SOLICITAR UN DICTAMEN AL CONSEJO CONSULTIVO DE CANARIAS?

La competencia o legitimación para solicitar dictamen al Consejo Consultivo viene determinada en los artículos 12, 13 y 14 de su Ley reguladora que, en resumen, establecen lo siguiente:

  • El Presidente del Parlamento de Canarias, respecto a las propuestas de reforma del Estatuto de Autonomía, los proyectos de ley, los decretos-leyes y las proposiciones de ley. Y, además, y con carácter facultativo, podrá recabar dictamen sobre los textos alternativos a las enmiendas de totalidad e informes de las ponencias de los proyectos y proposiciones de ley en tramitación, así como sobre asuntos considerados de especial relevancia.
  • El Presidente del Gobierno, respecto a los proyectos de decretos legislativos, de reglamentos y disposiciones reglamentarias, de convenios con otras Comunidades Autónomas, así como en relación a los conflictos de competencias entre las entidades locales canarias y a las actuaciones ante el Tribunal Constitucional. Y del mismo modo que el Presidente del Parlamento, y también con carácter facultativo, podrá recabar dictamen sobre asuntos considerados de especial relevancia.
  • Los Consejeros del Gobierno, los Presidentes de Cabildo, los Alcaldes y los Rectores de las Universidades canarias, respecto a la legalidad de la actuación de la administración pública de su competencia y, exclusivamente, sobre las materias y procedimientos en que la preceptividad de dictamen por parte del Consejo Consultivo se haya dispuesto en virtud de su Ley reguladora.

Enlaces relacionados